Всегда горячая вода!
Многоканальный телефон +7 (343) 213 38 89
Вызовите мастера
по телефону
+7 (343) 213 38 89
или заполните
заявку на сайте.
  • Термекс
  • Оазис
  • Электролюкс
  • Haier
  • Ferroli

Внешние факторы, влияющие на работу газового котла

30 Января 2019

Внезапный отказ исправного, регулярно осматриваемого специалистами газового котла часто связан с внешними причинами - погодными условиями, перебоями в работе систем энергоснабжения, деятельностью соседей и ремонтных бригад. Как обезопасить свое отопительное оборудование, и какой ремонт потребуется газовому котлу, подвергшемуся негативному воздействию?


Неисправности и ремонт газового котла при нарушении тяги

Проблемы с выводом продуктов сгорания – распространенная причина самопроизвольного затухания котла. Недостаточная тяга приводит к срабатыванию специального датчика, реагирующего на перегрев и автоматически выключающего котел. Избыточная тяга, повышающая скорость вывода продуктов сгорания, может быть вызвана разгерметизацией дымохода, а обратная тяга – ошибками при расчете и монтаже этой конструкции. Отсутствие теплоизоляции дымохода может стать причиной образования наледи внутри трубы, а конденсат водяного пара в газовой смеси продуктов сгорания покрывает стенки дымохода разъедающей смесью кислот.  Также нарушения тяги возникают из-за наледи на оголовке, сильного ветра и дождя, при засоре дымохода. 

В данном случае ремонт и техническое обслуживание нужны не газовому котлу, а дымоходу. В зависимости от возникшей проблемы, потребуется прочистка трубы, утепление или полная замена неудачной конструкции. Например, при затухании котла во время сильного ветра следует установить на трубу колпак, а длинные трубы (более 4-5 метров) рекомендуется изготавливать из нержавеющей стали (оседание смеси кислот происходит примерно на этой высоте).


Неисправности и ремонт газового котла при регулярных отключениях электроэнергии

Эта распространенная во многих регионах проблема выводит из строя электронику, управляющую работой оборудования. Конечно, котел может запускаться после каждого «возвращения» электричества, но рано или поздно очередной скачок напряжения станет последним. А повлиять на работу линий электропитания, к сожалению, невозможно.

Единственное решение, позволяющее обезопасить газовый котел от неисправностей датчиков и электронных плат, - установка стабилизатора напряжения или использование сетевого фильтра. При выборе модели стоит проконсультироваться с электриком, знающим особенности работы и подключения вашего оборудования.


Неисправности газового котла, вызванные другими внешними причинами

  • Низкое давление в газовой магистрали

Это явление может быть вызвано и авариями на линии, и активной работой соседских газовых котлов. Недостаточное давление подачи топлива не позволит котлу включиться, но решить эту проблему практически невозможно. Если договориться с соседями о предельной мощности газовых котлов, при которой всем доступно относительно комфортное существование, не удалось, остается только установка резервного отопительного котла другого типа (электрического, твердотопливного).

  • Гидроудар в системе водоснабжения

Резкое повышение давления воды может привести к разрыву трубы и повреждению оборудования, запитанного от нее. Предугадать время и место возникновения и последствия гидроудара нельзя, но обезопасить отопительную систему можно. Для этого понадобится установка гидроаккумулятора и запорных кранов, позволяющих плавно перекрывать поступление воды (не шаровых).   

  • Жаркая погода

Включать газовый котел летом не рекомендуется. Но если нет другой возможности согреть воду, следует утеплить дымоход, чтобы избежать нарушений тяги. При этом некоторые модели газовых котлов  просто не включаются при теплой погоде из-за срабатывания датчика перегрева – и бороться с этим бесполезно.

  • Жесткая вода

Это еще одно распространенное и неустранимое явление, приводящее к необходимости вызывать мастера по ремонту газовых котлов, особенно, в Екатеринбурге и близлежащих населенных пунктах. Жесткая вода – причина ускоренного износа многих деталей котла, и решить эту проблему можно установкой специальных фильтров. Но следует учесть, что критичный засор фильтров приведет к срабатыванию датчиков, которые не позволят включить котел.


Стоит ли ремонтировать газовый котел самостоятельно?

Однозначно, нет. Любое газовое оборудование должно устанавливаться и обслуживаться только специалистами, прошедшими курс обучения и получившими права допуска. К тому же, точно диагностировать неисправность, особенно, вызванную неизвестными внешними причинами, может только опытный мастер, имеющий необходимое оборудование - для замера уровня загазованности, обнаружения участков труб, подверженных риску гидроудара и так далее. При этом желательно обращаться в сервисный центр, авторизованный производителями отопительного оборудования, и заключать договор на постоянное обслуживание. Только так вы можете рассчитывать на своевременный и качественный ремонт вашего газового котла в любое время.