Всегда горячая вода!
Многоканальный телефон +7 (343) 213 38 89
Вызовите мастера
по телефону
+7 (343) 213 38 89
или заполните
заявку на сайте.
  • Термекс
  • Оазис
  • Электролюкс
  • Haier
  • Ferroli

Как выбрать место для стиральной машины?

17 Мая 2017

Современные производители бытовой техники выпускают стиральные машины буквально на любой вкус и кошелек. Мощные и малогабаритные, с фронтальной или с вертикальной загрузкой, с простым или оригинальным дизайном – эти незаменимые помощницы хозяйки могут быть расположены в разных местах квартиры с учетом размера помещения и пожеланий владельца техники. Какой вариант предпочтительнее, и не повлияет ли расположение стиральной машины на ее работу – вопросы, возникающие у каждого, кто впервые устанавливает эту технику.


Установка стиральной машины в ванной

Это один из самых популярных способов размещения стиральной машины, представляющийся наиболее удобным и логичным: коммуникации для подключения «под рукой», да и грязную одежду, при необходимости, можно сразу забросить в барабан. Но при выборе такого расположения стиральной машины требуется учесть несколько нюансов:

  • СНиП запрещает установку в ванной комнате бытовых электрораспределительных приборов, к которым относится и стиральная машина; впрочем, штрафные санкции за нарушение этой нормы пока не налагаются;
  • Машина должна быть установлена так, чтобы на верхнюю крышку корпуса не пришлось складывать тяжелые предметы: электроника располагается как раз под этой крышкой, и прогибы корпуса могут повлиять на ее работу;
  • И, конечно, стиральная машина не должна мешать использовать ванную комнату по прямому назначению: например, снос раковины ради установки машинки – не лучший способ организации комфортного пространства.

Если установка стиральной машины в ванной – единственно возможный вариант, следует внимательно отнестись к соблюдению техники безопасности при подключении и эксплуатации. Установку лучше доверить профессионалам, умеющим провести дополнительный кабель от распределительного щитка и обеспечить заземление, а при использовании машинки следует выполнять все требования изготовителей. Не стоит забывать, что у стиральных машин возникают не только протечки воды, но и «утечка тока», а это уже опасно, особенно, в ванной.


Установка стиральной машины в кухне

Такой вариант расположения машинки не менее распространен, так как удобство подключения в этом помещении часто не уступает ванной комнате, а места, как правило, здесь больше. К тому же, стиральную машину можно установить рядом с посудомоечной, организовав один подвод воды. Несомненные плюсы размещения машинки в кухне – пожарная электробезопасность (выше, чем в ванной) и возможность встраивания техники.

Планируя установить стиральную машину в кухне, нужно учесть следующее:

  • Габариты встраиваемой (или спрятанной в шкаф) машинки должны соответствовать размерам ниш кухонного гарнитура: слишком низкий скос столешницы будет препятствовать открыванию лотка, а для установки крупных моделей придется снимать днище шкафа;
  • При подключении стиральной машины к коммуникациям не рекомендуется наращивать штатные шланги и провода, а самостоятельно удлинять сливной шланг запрещено производителями бытовой техники (насос рассчитан на определенное давление, и его изменение приводит к преждевременному износу);
  • Доступ к сливному шлангу должен быть открыт или доступен по первой необходимости  – это необходимо для безопасной эксплуатации стиральной машины.

Установка стиральных машин в кухне, надо отметить, не рекомендуется санитарными нормами, так как существует опасность попадания стирального порошка на продукты питания. Решить эту проблему можно, организовав домашнюю работу должным образом.


Установка стиральной машины в коридоре или прихожей

Если места в ванной или кухне катастрофически не хватает, можно расположить стиральную машину в коридоре, но ограничений и нюансов подключения у такого варианта довольно много:

  • В большинстве случаев потребуется наращивание шлангов; а это автоматически лишает владельца техники права на гарантийный ремонт;
  • Для подведения коммуникаций потребуется проделать отверстия в стене между санузлом и коридором (прихожей); если нет возможности установить машинку у такой стены, шланги придется протягивать по квартире и, возможно, каким-либо образом прятать (в эстетических целях);
  • Сливной шланг удлинять нельзя, поэтому для организации слива грязной воды понадобится дополнительная работа;
  • Если интерьер прихожей важен, а стиральную машину установить больше негде, на помощь придут встроенные шкафы или тумбочки подходящего размера, которые спрячут машинку от посторонних глаз; разумеется, подбирать их придется отдельно;
  • Рекомендуется устанавливать стиральную машину в нише коридора, если таковая имеется; в противном случае, место для удобного расположения машинки нужно организовать самостоятельно;
  • Наконец, доставать только что выстиранное белье в помещении, куда постоянно попадает уличная грязь, может быть не самым правильным решением с точки зрения норм гигиены.

Впрочем, для многих владельцев небольших квартир установка стиральной машины в коридоре или прихожей – единственный вариант. В таком случае, необходимо обратиться к специалистам, грамотно организующим подведение коммуникаций. К тому же, сервисные центры предоставляют гарантию на свою работу. что может частично компенсировать утрату гарантии от производителя из-за наращивания шлангов.


Альтернативные способы размещения стиральной машины

По большому счету, профессионал может установить машинку где угодно – на балконе, в туалете, в жилых комнатах. Вопрос только в том, каким образом будут подведены вода и электричество. Но для безопасной эксплуатации все же не стоит особенно увлекаться поиском нестандартных решений: на балконе машинка замерзнет, в комнате будет раздражать шумом, а в туалете, как правило, и без нее мало свободного места.

На Западе набирает популярность подвешивание стиральных машин на стены, но в России такой способ не распространен и очень дорог. Впрочем, такая установка хоть и экономит место, но вряд ли является безопасной.


Как способ установки влияет на будущий ремонт стиральной машины?

Если установка и подключение стиральной машины были проведены профессионалами, проблем, вызванных ошибками при такой работе, не возникнет. При этом место расположения машинки не имеет значения, так как на естественный износ деталей оно не влияет, а соблюдение правил эксплуатации зависит только от самого владельца.

Специалист не только правильно установит бытовую технику, но и поможет подобрать оптимальное место и организует пространство таким образом, чтобы для ремонта не потребовалось, к примеру, разбирать половину кухонного гарнитура. А обращение в проверенный сервисный центр, предоставляющий гарантию на работу и установленные дополнительно детали, сэкономит время и сократит возможные расходы в будущем.